Saint Aubin en Bray – 31/03/2018

Samedi 31 Mars, l’ACP Breteuil étaient présente sur Les Foulées de Saint Aubin en Bray, sur un parcours “route” de 14km, 🏃‍♂️🔥

Voici les résultats et photos de la course :
 
. Fabrice Carbonnet : 41è en 01.06.03 (13è M1H)
. Maurice Duneufgermain : 117è en 01.21.43 (6è M3H)
 
Encore de belles performances pour l’ACP Breteuil, bravo à vous deux 🏆
 
 

National UFOLEP Orléans – 25/03/2018

Belle performance de l’équipe ACP Breteuil sur les championnats de France UFOLEP ce dimanche, à Orléans 

Bravo à vous pour cette multitude de podium individuel et par équipe 

Voici les résultats : 
. Bérengère Debarbieux : Vice-championne de France JF 
. Annie Brugait : 7ème VF+
. Jean Marie Vandeweghe : 12ème V+
. Paul Pasquet : 17ème V+ 
. Maurice Duneufgermain : 20ème V+
. Ophélie Bachelier : Vice-championne de France SF 
. Séverine Mercier : 3ème VF 
. Patricia Opdebeek : 6ème VF
. Alexandre Crapanzano : 9ème SH
. Julien Commelin : 12ème SH
. Luis Figueiredo : 7ème VH
. Franck Kaczmierczak : 9ème VH
. José Berton : 13ème VH
. Fabrice Carbonnet : 19ème VH
. Sébastien Delenclos : 20ème VH

Trail de la bête – 24/03/2018

Samedi, l’ACP Breteuil est allée affronter la bête de Saint Aubin sur le trail de Sourdon 

Félicitations à vous pour ces belles performances que voici :

Sur le 32km : 

. Cindy Seignez : 54è en 04.07.06 (4ème SEF)
. Stéphane Naze : 55è en 04.07.08 (22ème SEH)
. Gerard Walkowiak : 56è en 04.07.08 (23ème SEH)

Sur le 16km : 

. Nathalie Mouchelet : 52è en 01.36.34 (1ère M1F) 
. Jean Philippe Delahoche : 56è en 01.36.54 (19è M1H)
. Pascal Mouchelet : 66è en 01.37.19 (10ème M2H)
. Mickael Dufossé : 75è en 01.38.38 (27ème M1H)
. Emmanuel Longuepee : 163è en 01.51.23 (58è M1H)

Sur le 9km : 

. Sylvain Vignon : 4è en 00.40.02 (1er M2H) 
. Sébastien Commelin : 6è en 00.40.20 (3ème SEH) 
. Pascal Guerin : 75è en 54.14 (5è M2H)
. Sarah Mouchelet : 122è en 59.05 (4ème JUF)
. Nathalie Roose : 168è en 01.02.14 (2ème M2H) 
. Kataime Naze : 169è en 01.02.14 (15è M1F) 
. Bruno Jerome : 170è en 01.02.15 (14è M2H)

La P’tite Vadrouille Agnetz – 18/03/2018

Dimanche 18/03, quelques membres de l’ACP Breteuil participaient à la P’tite Vadrouille d’Agnetz .

Encore de belles performances à la clé, bravo à vous  Voici les résultats:

Sur le 36km : 

. Alexandre Crapanzano : 16è en 03.21.05 (9ème SEH)
. Frederic Debarbieux : 52è en 03.43.19 (22ème M1H)

Sur le 17km : 

. Jean Paul Boucher : 31è en 01.35.00 (3ème M2H)

Sur le 10km :

. Bérengère Debarbieux : 51è en 00.56.41 (1ère JUF)

La Solida’Run sur le semi marathon de Salouel 2018

Notre grand champion Hugo s’est régalé lors de son 1er semi marathon . Beaucoup d’émotions partagées entre l’ACP Breteuil, Hugo et ses proches, les professeurs et élèves du Lycée de l’Acheuléen,

Le sourire d’Hugo en dit lourd sur l’inauguration de la Solida’Run et ses magnifiques balades en perspectives d’avenir. Un grand merci à toute l’équipe Esprit Run et ses bénévoles, pour cette magnifique célébration et cette organisation au top 

La Semi Nocturne Britulienne 2018

Un grand merci aux bénévoles, environ 50 personnes qui ont œuvré dans le froid Samedi pour vous accueillir dans les meilleures conditions possibles, ainsi qu’à vous, coureurs venu des 4 coins de la région 

Merci à Angéline d’avoir pris ce 1er départ de la Solida’Run lors du 2.5km, ô combien nous étions heureux de t’accueillir sur notre événement, 

Merci à DPHIPARTNER, notamment Philippe Barbier qui a offert une Go pro pour filmer les prochaines balades de la Solida’Run, qui a également pris le départ du 2.5km avec le fauteuil.. Merci également au Studio David Bonvoisin pour ces magnifiques photos, 

Merci aux services de la Ville de Breteuil ainsi qu’à tout nos fidèles partenaires qui nous soutiennent tout au long de l’année,

En attendant les photos de la course, voici le lien pour consulter les résultats: https://www.acpbreteuil.fr/la-semi-nocturne-britulienne-2/…/

La Solida’Run fait la belle

Voici le fruit d’un magnifique projet de l’ACP Breteuil et du Lycée de L’Acheuléen, le résultat d’une coordination entre passionnés de sports d’endurance, professeurs et élèves, 

Un grand merci aux partenaires ayant soutenu le projet “Courir Ensemble”, sans qui la Solida’Run n’aurait vu le jour, Philippe Barbier et son entreprise DPHIPARTNER, David Bonvoisin et son studio photographie, Julien Seignez avec BASF pour la peinture, ainsi que tout les généreux donateurs pour les accessoires,

Aujourd’hui, la Solida’Run se repose aux journées portes ouvertes du Lycée de l’Acheuléen , elle fait la belle devant plus de 400 élèves. Demain, elle prendra son premier départ à l’occasion de notre Semi Nocturne avec Angeline, et dimanche elle sera sur le semi marathon de Salouel en compagnie d’Hugo 

 Et d’ailleurs, c’est la dernière ligne droite pour les inscriptions à la Semi Nocturne Britulienne, go, go, go !

 https://semi-britulienne.adeorun.com/inscrits

Trail Paillart 11/03/2018

L’ACP Breteuil était également bien représentée sur le trail de Paillart ce dimanche 🌲🌳,

D’abord, sur le 5km :

. Frédéric Debarbieux : 3ème en 21.49 (2ème M1H) 

Ensuite, sur le 14,5km :

. Kévin Pignot : 4ème en 01.03.24 (4ème SEH)
. Luis Figueiredo : 6ème en 01.06.09 (1er M2H) 
. Sylvain Vignon : 11ème en 01.12.00 (2ème M2H) 
. José Berton : 13ème en 01.13.14 (6ème M1H)
. Sébastien Delenclos : 14ème en 01.15.22 (7ème M1H)
. Julien Commelin : 15ème en 01.17.13 (6ème SEH)
. Fabrice Carbonnet : 17ème en 01.17.24 (8ème M1H)
. Maxime Vandamme : 21ème en 01.21.04 (10ème M1H)
. Gerard Walkowiak : 23ème en 01.25.17 (8ème SEH)
. Stephane Naze : 25ème en 01.26.38 (10ème SEH)
. Nicolas Salmistraro : 29ème en 01.29.05 (12ème M1H)
. Kataime Naze : 35ème en 01.46.11 (1ère M1F) 
. Valentine Plaisant : 36ème en 01.46.11 (2ème SEF) 

Félicitations à vous et merci pour votre participation si nombreuse 

Semi marathon Marle Liesse 11/03/2018

L’ACP Breteuil était également présente ce dimanche 11/03 dans l’Aisne, sur le 28ème Semi Marathon de Liesse Marle 🏃💪🏻,

 
Bravo à Nathalie et Pascal, nos deux Finisher sur ce 21km 🏆, Voici les résultats :
 
. Nathalie Mouchelet : 61ème en 01.44.16 (4ème M1F)
 
. Pascal Mouchelet : 94ème en 01.53.00 (19ème M2H)