Semi Marathon Rantigny – 01/05/2018

Félicitations à Nathalie Mouchelet qui améliore son RP lors du semi marathon de Rantigny, ce Mardi 01/05, 

Elle se classe 1ère M1 et 4ème Féminine en 01:38:32 , belle représentation du club, encore bravo 

Championnats du monde Handitract 2018

Encore une merveilleuse aventure qui s’achève pour l’ACP Breteuil, 

L’équipe 2, avec Océane termine 12ème 

L’équipe 1, avec Hugo termine 3ème 

Merci à l’organisation HandiTract’ et Nathalie Mauclair, pour ce week-end de partage et d’émotions 

La tête pleine de rêves, l’ACP Breteuil est de retour en Picardie 

Encore un grand merci à Océane et Hugo d’avoir partagé ce magnifique weekend à nos côtés,

Voici quelques photos souvenirs, d’un weekend riche en émotions 

Merci aux partenaires ayant soutenu ce projet fou  Aviva, AVIVA Assurances Breteuil, Lycée de l’AcheuleenCommunauté de Communes de l’Oise PicardeVille de Breteuil, Dphipartner (Philippe Barbier), Scierie les Ageux, Constant Roussel TP, Autobilan Breteuil, Garage Crinon, Ambulances Caron, et l’ensemble des généreux donateurs 

Les Chemins de Daniel – 15/04/2018

Dimanche, L’ACP Breteuil était présente sur les chemins de Daniel, un beau trail organisé par nos amis de Saint Just Raid Aventure, 

Voici les résultats :

Sur le 8km : 
. Sylvain Vignon : 15è en 39.54 (1er V2H) 
. Sébastien Delenclos : 28è en 42.21 (7è V1H)
. Bérengère Debarbieux : 40è en 46.06 (1ère JUF) 
. Frédéric Debarbieux : 41è en 46.09 (11è V1H)

Sur le 16km : 
. Alexandre Crapanzano : 11è en 01.11.52 (6è SEH)
. Julien Commelin : 46è en 01.24.28 (20è SEH)
. Fabrice Carbonnet : 47è en 01.24.29 (17è V1H)
. Cindy Seignez : 151è en 01.44.26 (13è SEF)
. Nicolas Salmistraro : 166è en 01.47.13 (53è V1H)
. Valentine Plaisant : 167è en 01.47.13 (16è SEF)
. Maurice Duneufgermain : 174è en 01.48.34 (7è V3H)

Road to worldchampionship 2018

Hugo prépare ses troupes pour réaliser un grand rêve, celui qui l’emmènera peut être sur la plus haute marche du championnat du monde 

Ce premier test de vitesse sur piste avait lieu vendredi, il est très concluant 

Marathon Paris – 08/04/2018

L’ACP Breteuil présente aussi sur le marathon de Paris, avec nos 4 courageux Finisher. 

Un grand bravo à vous et bonne récupération à tous, vous l’avez bien méritée,

Voici les résultats (42.195km) :
. Frédéric Debarbieux : 8 329è en 03.43.05
. Mickael Duffosé : 20 968è en 04.18.14
. Steffi Sellier : 30 024è en 04.44.48
. Gérard Walkowiak : 34 186è en 05.00.38

Foulées Liancourt – 08/04/2018

Dimanche, l’ACP Breteuil participait aux Foulées de Liancourt,

Deux athlètes étaient présentes sur la course, mais aussi sur le podium, bravo les filles 🏆🏃‍♀️,
Voici les résultats :
Sur le 5km :
. Sarah Mouchelet : 40è en 35.26 (2è JUF)
Sur le 10km :
. Nathalie Mouchelet : 17è en 45.32 (2ème V1F)

Assemblée générale UFOLEP 2018

Vendredi, à l’occasion de l’assemblée générale et des 90 ans d’existence de l’UFOLEP, l’ACP Breteuil était fièrement récompensée pour son projet “Courir Ensemble avec la Solida’Run”, 🏆

 
Maurice et Julien, également récompensés pour leur investissement dans l’association, en tant que bénévoles 🏅
 
C’est toujours un plaisir d’assister à cette assemblée pleine de surprises, 🎉

Saint Aubin en Bray – 31/03/2018

Samedi 31 Mars, l’ACP Breteuil étaient présente sur Les Foulées de Saint Aubin en Bray, sur un parcours “route” de 14km, 🏃‍♂️🔥

Voici les résultats et photos de la course :
 
. Fabrice Carbonnet : 41è en 01.06.03 (13è M1H)
. Maurice Duneufgermain : 117è en 01.21.43 (6è M3H)
 
Encore de belles performances pour l’ACP Breteuil, bravo à vous deux 🏆
 
 

National UFOLEP Orléans – 25/03/2018

Belle performance de l’équipe ACP Breteuil sur les championnats de France UFOLEP ce dimanche, à Orléans 

Bravo à vous pour cette multitude de podium individuel et par équipe 

Voici les résultats : 
. Bérengère Debarbieux : Vice-championne de France JF 
. Annie Brugait : 7ème VF+
. Jean Marie Vandeweghe : 12ème V+
. Paul Pasquet : 17ème V+ 
. Maurice Duneufgermain : 20ème V+
. Ophélie Bachelier : Vice-championne de France SF 
. Séverine Mercier : 3ème VF 
. Patricia Opdebeek : 6ème VF
. Alexandre Crapanzano : 9ème SH
. Julien Commelin : 12ème SH
. Luis Figueiredo : 7ème VH
. Franck Kaczmierczak : 9ème VH
. José Berton : 13ème VH
. Fabrice Carbonnet : 19ème VH
. Sébastien Delenclos : 20ème VH