Résultats du Week-end des 27 et 28 juin

Voici les résultats des membres de l’ACP engagés dans diverses courses ce week-end:

 

Le Vaumont – Foulées de Saint martin aux bois
5km:

. Kévin Pignot: 1er en 17min29″ (1er SEH)

. Julien Commelin: 8ème en 20min32″ (5ème SEH)

. Adrien Duchauffour: 9ème en 20min48″ (6ème SEH)

. Charlotte Nehlig: 31ème en 26min42″ (1ère ESF) – 3ème Féminine

10km:

. Maurice Duneufgermain: 31ème en 49min32″

Résultats complets ici

Saint Germain la poterie – 10km – Trail des lucioles:

. Julien Commelin: 16ème en 48min19″ (13ème SEH)

. Maurice Duneufgermain: 26ème en 51min33″ (1er V3H)

. Marie Anne Petrolesi: 64ème en 01h05min20″ (5ème SEH)

Résultats complets ici

Marathon du Mont blanc – 42km:

. Julien Laval: 1711ème en 08h35min33″ (717ème SEH)

Résultats complets ici

Les photos et temps de la Transbaie 2015

Vous pouvez retrouver les photos de la Transbaie qui a eu lieu ce dimanche 21 Juin 2015.

A savoir que d’autres photos seront ajoutées au fil des réceptions. 

Pour les Résultats, l’organisation ayant eu des difficultés avec les puces et les classements, sont pris en compte, les temps selon les images de l’arrivée ainsi que les chronos persos:

. Franck Kaczmierczak: 42ème en 01.12.30 (8ème V1H)

. Kévin Pignot: 53ème en 01.13.22 (337ème SEH)

. Sylvain Vignon: 270ème en 01.23.09 (9ème V2H)

. Julien Commelin: 280ème en 01.23.37 (145ème SEH)

. Jean Paul Boucher: 343ème en 01.25.19 (16ème V2H)

. Maxime Vandamme: 552ème en 01.29.37 (268ème SEH)

. Pascal Degournay: 683ème en 01.31.45 (59ème V2H)

. Maurice Duneufgermain: 734ème en 01.32.16 (6ème V3H)

. Jerome Endrolat: 870ème en 01.35.01 (411ème SEH)

. Sylvain Kerleau: 1031ème en 01.01.38.03 (474ème SEH)

. Sylvain Bruzeau: 1106ème en 01.39.08 (342ème V1H)

. Marc Wattellier: 1272ème en 01.41.06 (142ème V2H)

. Jean Marie Vandeweghe: 1576ème en 01.44.33 (187ème V2H)

. Laurent Sadousty: 1734ème en 01.46.15 (210ème V2H)

. Nicolas Salmistraro: 2964ème en 01.58..58 (1149ème SEH) (temps réel 1:52:21)

. Nathalie Bouilloux: 2794ème en 01.57.14 (74ème V1F)

. Solène Mention: 2872ème en 01.58.00 (1ère JUF)

. Christine Tournant: 3342ème en 02.02.15 (47ème V2F)

. Christiane Vandamme: 3369ème en 02.02.30 (49ème V2F)

. Marie Anne Petrolesi: 3866ème en 02.07.18 (243ème SEF)

. Isabelle Sadousty: 4419ème en 02.13.08 (286ème V1F)

. Charlotte Nehlig: 4426ème en 02.13.13 (27ème ESF)

. Hélène Hibon: 5626ème en 02.37.49 (565ème SEF)

. Sylvie Callais: 5627ème en 02.37.50 (224ème V1F)

. Noemie Wattelier: 5628ème en 02.37.51 (566ème SEF)

. Charlotte Roose: 5764ème en 02.45.55 (593ème SEH)

. Florian Devarenne: 5804ème en 02.55.17 (1685ème SEH)

. Stéphanie Devarenne: 5805ème en 02.55.17 (513ème SEF)

Résultats complets dispo ici:

http://fpsportevent.20minutes-blogs.fr/files/la%20transbaie%202015%20scratch.pdf

 

 

 

Résultats du Week-end des 06 et 07 juin

Voici les résultats des membres de l’ACP engagés dans diverses courses ce week-end:

 

Elle et Lui – Dury : 15km relai.

. Nathalie Bouilloux / Julien Commelin : 55ème en 01h10min01’’

. Charlotte Nehlig / Maurice Duneufgermain : 125ème en 01h15min38’’

. Christine Tournant / Jean Paul Boucher : 126ème en 01h15min42’’

Cliquez ici pour les résultats complets

Les foulées de la Rue – Beauvais : 10km :

. Sébastien Pelletier : 297ème en 00:44:40 (95ème V1H)

. Sylvain Kerleau : 494ème en 00:47:53 (210ème SEH)

. Julien Commelin : 539ème en 00:48:35 (226ème SEH)

. Jean Marie vandeweghe : 687ème en 00:51:13 (73ème V2H)

. Emmanuel Longuepee : 695ème en 00:51:20 (202ème V1H)

. Christophe Martin : 979ème en 00:56:10 (265ème V1H)

. Isabelle Vitte : 1065ème en 00:57:41 (16ème V2F)

. Nathalie Germe : 1066ème en 00:57:42 (51ème V1F)

. Dominique Bernichon : 1089ème en 00:58:15 (124ème V2H)

. NoemieWattellier : 1232ème en 01:01:50 (156ème SEF)

. Nathalie Lewandowski : 1303ème en 01:03:47 (88ème V1F)

. Hélène Hibon : 1333ème en 01:05:07 (184ème SEF)

. Sylvie Callais : 1335ème en 01:05:11 (36ème V2F)

. Stéphanie Devarenne : 1482ème en 01:14:39 (127ème SEF)

Cliquez ici pour les résultats complets

Résultats du Week-end des 30 et 31 mai (Annecy)

Grand événement pour une partie de nos membres qui se sont rendu à Annecy ce week-end pour la maxi-race:

Voici les résultats des engagés:

Sur le 43km :

– Julien Commelin : 498ème en 06h49min16’’ (271ème SEH)

– Maxime Vandamme : 567ème en 06h58min21’’ (303ème SEH)

– Frédéric Liger : 916ème en 07h48min52’’ (443ème SEH)

– Maurice Duneufgermain : 1184ème en 08h43min14’’ (20ème V3H)

Résultats complets du 43 kms

Sur le 15km :

– Pascal Degournay : 142ème en 02h07min20’’ (7ème V2H)

– Alexandre Vienne : 176ème en 02h14min08’’ (82ème SEH)

– Julien Laval : 224ème en 02h21min17’’ (102ème SEH)

– Sylvain Kerleau : 357ème en 02h42min30’’ (145ème SEH)

 – Marie Anne Petrolesi : 459ème en 03h03min21’’ (85ème SEF)

-. Dominique Bernichon : 511ème en 03h40min03’’ (28ème V2H)

– Noemie Wattellier : 523ème en 04h04min02’’ (110ème SEF)

– Helène Hibon : 524ème en 04h04min04’’ (111ème SEF)

– Charlotte Roose : 525ème en 04h04min33’’ (112ème SEF)

Résultats complets du 15 kms

Les photos:

Egalement dimanche, nicolas a participé au Trail du chateau de Verneuil en Hallatte :

Sur le 14km:

Salmistraro Nicolas : 242ème en 01h24min12’’ (84ème SEH)

http://www.trailduchateaudeverneuil.com/

 

 

Résultats du Week-end des 23 et 24 mai

Voici les résultats des membres de l’ACP engagés dans diverses courses ce week-end:

 

Samedi 23 Mai 2015, Vincent Daix participait à la Pastourelle à Salers (15):

Il termine 95ème sur  le 53km en 06h31min21’’.
Retrouvez ici les résultats complets


 

Toujours samedi, d’autres participaient au 10km de la Laongalloise (80) :

Nicolas Salmistraro : 131ème en 50min10’’ (51ème SEH)
Dominique Bernichon : 191ème en 58min31’’ (32ème V2H)

Retrouvez ici les résultats complets


 

Dimanche, Franck Kaczmierczak prenait le départ des gendarmes et les voleurs de temps, à Ambazac en Limousin (87).

Il boucle les 32kms en 02h44min50’’ et se classe 99ème.

Retrouvez ici les résultats complets

Toujours dimanche, quelques-uns d’entre nous représentaient le club pour la 1ère édition de l’ Haudi’trail (60).

Voici les classements sur le 17km :

Sylvain Vignon : 15ème en 01h18min52’’ (3ème V2H)
Julien Commelin : 25ème en 01h22min22’’ (10ème SEH)
Jean Paul Boucher : 26ème en 01h22min22’’ (5ème V2H)
Adrien Duchauffour : 41ème en 01h26min34’’ (18ème SEH)
Maurice Duneufgermain : 53ème en 01h31min01’’ (2ème V3H)
Julien Laval : 76ème en 01h38min18’’ (28ème SEH)
Christiane Vandamme : 100ème en 01h49min00’’ (4ème V2F)
Nathalie Germe : 101ème en 01h53min34’’ (6ème V1F)
Christine Tournant : 107ème en 02h09min59’’ (5ème V2F)
Retrouvez ici les résultats complets


Test VMA jeudi soir

Un test VMA est prévu ce jeudi soir pour les membres du club.

 

Ce test sera effectué sur la piste sous le protocole VAMEVAL.

Pour ceux qui veulent plus d’informations sur ce test.

L’utilité est de connaître l’un des éléments impactant sur votre niveau en course à pied et surtout de connaître vos allures pour certaines séances (fractionnés, allures spécifiques etc).

Rdv aux horaires habituels pour ceux souhaitant connaître leur VMA.

Résultats du Week-end (Songeons et Trail du mont clin de Warsy)

 L’ACP s’est déplacé ce samedi pour la 14ème édition de la Course des Roses.

 

Voici les résultats et les photos prises par nos soins:

Sur le 10km :

– DEVARENNE Florian 44min03” 40ème (22ème SEH)
– DUNEUFGERMAIN Maurice 47min53” (80ème 4ème V3H) 
– SADOUSTY Laurent 53min42” 132ème (21ème V2H)
– COMMELIN Julien 53min43” 133ème (44ème SEH)

Cliquez ici pour lire la suite