Compétitions

Les compétitions où l’ACP est représentée

Résultats du Week-end des 23 et 24 mai

Voici les résultats des membres de l’ACP engagés dans diverses courses ce week-end:

 

Samedi 23 Mai 2015, Vincent Daix participait à la Pastourelle à Salers (15):

Il termine 95ème sur  le 53km en 06h31min21’’.
Retrouvez ici les résultats complets


 

Toujours samedi, d’autres participaient au 10km de la Laongalloise (80) :

Nicolas Salmistraro : 131ème en 50min10’’ (51ème SEH)
Dominique Bernichon : 191ème en 58min31’’ (32ème V2H)

Retrouvez ici les résultats complets


 

Dimanche, Franck Kaczmierczak prenait le départ des gendarmes et les voleurs de temps, à Ambazac en Limousin (87).

Il boucle les 32kms en 02h44min50’’ et se classe 99ème.

Retrouvez ici les résultats complets

Toujours dimanche, quelques-uns d’entre nous représentaient le club pour la 1ère édition de l’ Haudi’trail (60).

Voici les classements sur le 17km :

Sylvain Vignon : 15ème en 01h18min52’’ (3ème V2H)
Julien Commelin : 25ème en 01h22min22’’ (10ème SEH)
Jean Paul Boucher : 26ème en 01h22min22’’ (5ème V2H)
Adrien Duchauffour : 41ème en 01h26min34’’ (18ème SEH)
Maurice Duneufgermain : 53ème en 01h31min01’’ (2ème V3H)
Julien Laval : 76ème en 01h38min18’’ (28ème SEH)
Christiane Vandamme : 100ème en 01h49min00’’ (4ème V2F)
Nathalie Germe : 101ème en 01h53min34’’ (6ème V1F)
Christine Tournant : 107ème en 02h09min59’’ (5ème V2F)
Retrouvez ici les résultats complets


Résultats du Week-end (Songeons et Trail du mont clin de Warsy)

 L’ACP s’est déplacé ce samedi pour la 14ème édition de la Course des Roses.

 

Voici les résultats et les photos prises par nos soins:

Sur le 10km :

– DEVARENNE Florian 44min03” 40ème (22ème SEH)
– DUNEUFGERMAIN Maurice 47min53” (80ème 4ème V3H) 
– SADOUSTY Laurent 53min42” 132ème (21ème V2H)
– COMMELIN Julien 53min43” 133ème (44ème SEH)

Cliquez ici pour lire la suite

Résultats du Week-end (Loeuilly, Lyons-La-Forêt, Le Portel)

Dimanche, des membres de l’ACP étaient présents pour le Trail des gros chênes de Loeuilly. Voici les résultats:

 

Sur le 9 km:
– Nathalie Bouilloux: 54ème en 49min47” (2ème V1F)

Sur le 22 km:

– Julien Commelin: 46ème en 01h53min34” (25ème SEM)
– Frédéric Liger: 82ème en 01h59min44” (38ème SEM)
– Pascal Degournay: 89ème en 02h01min35” (11ème V2M)
– Sébastien Pelletier: 90ème en 02h01min36” (31ème V1M)
– Adrien Duchauffour: 92ème en 02h03min18” (42ème SEM)

Cliquez ici pour lire la suite

Résultats et photos de la “Petite vadrouille d’Agnetz”

Dimanche, l’ACP s’est déplacée pour la P’tite vadrouille d’Agnetz. Voici les résultats:

Sur le 34km:
– Julien Commelin: 41ème en 03h26min24” (12ème SEH)
– Maurice Duneufgermain: 89ème en 03h52min12” (4ème V3H)

Sur le 17km:
– Jean Paul Boucher: 32ème en 01h25min15” (5ème V2H)
– Gregory Latteignant: 141ème en 01h37min45” (50ème V1H)
– Sylvain Kerleau: 173ème en 01h40min11” (54ème SEH)

Cliquez ici pour lire la suite

Vincent Daix à l’écotrail de Paris

Félicitations à Vincent Daix qui réalise une très belle performance sur l’Eco trail de Paris

 

Lе Trаіl 80km, quі était l’éprеuvе rеіnе dе l’événеmеnt, prоpоsait un pаrcоurs аvеc 1 500 m dе dénіvеlé pоsіtіf еt 93% dе chеmіns еt sеntіеrs.

Аu dépаrt dе lа Bаsе dе lоіsіrs dе Sаіnt Quеntіn-еn-Yvеlіnеs, lе Trаіl 80km еmpruntait un pаrcоurs trаvеrsаnt lе Dоmаіnе dе St Phіlіppе, l’Obsеrvаtоіrе dе Mеudоn, lе Dоmаіnе nаtіоnаl dе Sаіnt Clоud, lеs Fоrêts Dоmаnіаlеs dе Vеrsаіllеs, lеs vіllеs dе Chаvіllе, Mеudоn, L’іlе Sаіnt Gеrmаіn, еt аrrіvе аuх pіеds dе lа Tоur Eіffеl.
Аutаnt dе lіеuх ехcеptіоnnеls à décоuvrіr dаns lе cаdrе dе cеttе ехpérіеncе unіquе еmpruntаnt à plus dе 90% dеs sеntіеrs pour finir par l’ascension du 1er étage de la Tour Eiffel

Vincent Termine 152ème sur les 1559 arrivants (1734 partants) de l’épreuve avec un temps de  07h56min05”

Bravo à lui

ecotrail_08IMG_3704

 

 

Championnat de France de cross et Semi-Marathon de Salouel

Félicitations à Franck qui termine 19ème aux championnats de France de cross UFOLEP.

Dans un même temps, quelques coureurs étaient au semi-marathon de Salouel pour représenter l’ACP:
– Sébastien Pelletier: 468ème en 01h51min07″
– Christiane Vandamme: 682ème en 02h05min09″
– Christine Tournant: 717ème en 02h10min41″
– Nathalie Germe: 724ème en 02h12min33″