Compétitions

Les compétitions où l’ACP est représentée

Maratho et 100km de la Somme – 13/10/2018

Ce weekend avait lieu les 100km, Marathon et 5km de la Somme. Encore une belle aventure à ajouter au grand livre de l’ACP Breteuil.

Bravo à nos coureurs, tous Finisher et avec de bons résultats. 🏃‍♀️🏃‍♂️

Sur le 5km : 🔥

. Sébastien Delenclos : 36ème en 20.31 (12è V1H)

Sur le Marathon (42km) : 🔥🔥

. Julien Commelin : 74ème en 03.40.14 (29è SEH)
. Mickael Dufossé : 220ème en 04.20.00 (86è V1H)
. Séverine Mercier : 243ème en 04.24.36 (12è V1F)
. Yohann Holleville : 292ème en 04.37.45 (106è V1H)
. Fabrice Carbonnet : 333ème en 04.50.16 (117è V1H)

Sur le 100km : 🔥🔥🔥

. Kévin Pignot : 30ème en 09.44.11 (6è SEH)
. Frédéric Debarbieux : 66ème en 11.18.38 (26è V1H)

Trannsquar Beauvais – 08/10/2018

Dimanche, les athlètes de l’ACP Breteuil participaient en nombre à la Transquar de Beauvais. De beaux résultats à la clé, bravo à vous 🏃‍♀️🏃‍♂️

Sur le 10km :

. Benjamin Depoilly : 6è en 36.25 (2è ESH) 🏆
. José Berton : 53è en 43.50 (10è V1H)
. Sébastien Delenclos : 61è en 44.39 (14è V1H)
. Pascal Guerin : 184è en 52.04 (23è V2H)
. Elena Berton : 185è en 52.15 (4è V1F)
. Bruno Jerome : 217è en 54.49 (26è V2H)
. Sarah Mouchelet : 302è en 59.18 (4è JUF)

Sur le 10km relai : 

. Gregory VATTIER et sa moitié : 14è en 44.48 (5è équipe Mixte)

Sur le 21km :

. Nathalie Mouchelet : 199è en 01.39.23 (3è V1F) 🏆
. Pascal Mouchelet : 310è en 01.46.53 (43è V2H)
. Françoise Deburghgraeve : 581è en 02.03.33 (12è V2F)
. René Raymond : 582è en 02.03.33 (19è V3H)
. Alexandra Plouard : 583è en 02.03.33 (43è SEF)

Foulées Chesnaysienne – 30/09/2018

L’ACP Breteuil, fière d’avoir participé à la réalisation du rêve de Lucas, était présente aux Foulées Chesnaysienne avec la Solida’Run 

Un grand merci à Philippe Barbier et l’association Rêves, d’avoir partagé cette magnifique journée avec nous 

Félicitations à nos athlètes pour leurs belles performances sur le 10km et à Lucas qui termine la course avec la Solida’Run en 48.38

Trail des beaux monts – 16/09/2018

Dimanche, l’ACP Breteuil était représentée à Compiègne, à l’occasion du trail des Beaux monts 

Félicitations à nos 3 athlètes participants, tous finisher. 

Voici les résultats de la course :

Sur le 5km : 

. Pascal Fournier : 27è en 23.06 (3ème V2H) 

Sur le 32km : 

. Cindy Seignez : 262è en 03.54.41 (7ème SEF)
. Paul Pasquet : 272è en 04.01.29 (5ème V3H)

Course Gallo Romaine – 15/09/2018

Un grand merci à Nolan et ses parents pour ce petit moment de partage sur le 5km de la course Gallo Romaine 

Bravo à toi petit champion, ainsi qu’à ta troupe 

Les Foulées du Pays de Bray – Senantes 26/08/2018

Un grand bravo aux organisateurs du trail de Senantes et merci pour leur accueil, 

Quelques mois après les championnats du monde Handi’tract, la Solida’Run était de nouveau de sortie, 

Voici les résultats des deux courses :

Sur le 8.5km : 

. Alexandra Plouard : 29è en 48.15 (3ème SEF) 
. Bruno Jerome : 42è en 53.19 (10ème V2H)

Sur le 14km :

. La Solida’Run pilotée par Hugo, notre grand champion (1er Espoir Masculin) en 1h27, accompagné de Paul Pasquet Yohann Holleville Julien Commelin Fabrice Carbonnet 

Félicitations à vous

Cayeux sur mer – 15/07/2018

L’ACP Breteuil était également présente à Cayeux sur mer ce weekend.

Félicitations pour ces belles performances sur ce trail, entre terre et mer, 

Voici les résultats sur le 9km : 

. Kataime Naze : 42è en 01.09.34

Sur le 15km : 

. José Berton : 25è en 01.20.33
. Mickael Dufossé : 45è en 01.25.15
. Stephane Naze : 61è en 01.31.56
. Nicolas Salmistraro : 65è en 01.35.01

Carteret – 15/07/2018

Petite virée en Normandie (Carteret) pour l’ACP Breteuil, ce weekend, à l’occasion de la course de la mère Denis, 

Voici les résultats sur le 12km : 

. Fabrice Carbonnet : 120è en 01.09.50
. Luis Figueiredo : 121è en 01.10.07
. Marc Wattellier : 123è en 01.10.17
. Julien Commelin : 124è en 01.10.18
. Maurice Duneufgermain : 181è en 01.16.56

6h d’Esquennoy 08/07/2018

L’ACP Breteuil était représentée fièrement par ses athlètes, aux 6h d’Esquennoy ce dimanche. Félicitations aux coureurs, qui affrontaient la chaleur durant cette longue journée, 

Voici les résultats sur le format individuel : 

. Frederic Debarbieux : 3ème – 56.80km parcourus 
. Fabrice Carbonnet : 6ème – 48.28km parcourus
. Kévin Pignot : 10ème – 36.92km parcourus

Puis, les résultats par équipe : 

. Equipe ACP Breteuil : Yohann Holleville – Gerard Walkowiak – Maurice Duneufgermain – Julien Commelin – Elena Berton – José Berton : 1ère avec 66.74km parcourus 

Semi Marathon Boulogne 01/07/2018

Dimanche 1er Juillet, l’ACP Breteuil se trouvait au semi marathon de Boulogne sur mer 

Bravo à Nathalie Mouchelet qui termine 91è en 01.43.28 et 4è Vétéran 1 F). Bonne récupération