Archives par auteur: Julien

Assemblée générale 23-10-2015

Vendredi se déroulait l’Assemblée Générale de l’ACP.

Avec un bilan très positif sur la saison 2014-2015, nous abordons la prochaine dans des conditions optimales.

Voici la composition du nouveau conseil d’administration, élu ce vendredi 23/10 :

Sans titre

 

 

 

 

 

 

Petit rappel pour tous: les entrainements sont désormais les jours suivants: Lundi, Mercredi et Vendredi. Les horaires restent inchangées; départ du vestiaire à 19h00.

L’AG s’est terminée par un repas convivial, où une trentaine d’adhérents étaient présents.

Bienvenu aux nouveaux licenciés.

 

Résultats du Weekend des 10 et 11 Octobre

Voici les résultats de l’ACP du weekend dernier :

Samedi 10/10 avait lieu les 100km d’Amiens:

. Jean Paul Boucher dans l’équipe “Turbo-Polo-et-les-essoufflards” termine 11ème en 07h.31.39

. Christine Tournant dans l’équipe “Les 5 Fantastiques” termine 70ème en 10h.09.49

Très belle performance.

Résultats complets ici

Dimanche 11/10, sur les foulées de Fleurines (5km), Bérengère Debarbieux termine 35ème en 25’31” et se classe 2ème Minime.

Félicitations à toi.

Résultats complets ici

DSC_1415_11883_sm

 

Résultats de la Transquar 04/10/2015

Ce dimanche 04/10, l’ACP participait avec l’Association des Paralysés de France (APF). Une excellente expérience humaine à renouveler.

Nos 4 joellettes composées de Maurice Duneufgermain, Marie-Anne Petrolesi, Cindy Seignez, Sylvain Kerleau, Florian Devarenne, Nicolas King, Severine Mercier, Charlotte Nehlig, Hélène Hibon, Franck Kaczmierczak, Yohan Holleville, Noemie Wattellier, Marc Wattellier, Julien Commelin, Christophe Martin, Jean Marie Vandeweghe et Charlotte Roose, terminent ensemble en 02.28.46.

Certains d’entre-nous participaient sur la course individuelle, voici leur résultats:

. Adrien Duchauffour: 192 ème en 01.35.29 (92ème SEH)

. Sylvain Bruzeau: 199ème en 01.35.42 (65ème V1H)

. Laurent Sadousty: 399ème en 01.45.50 (43ème V2H)

Résultats complets ici

Félicitations à tous.

 

Voici les photos de la course:

Résultat du Weekend des 19 et 20 Septembre

Samedi avait lieu le trail de St Just en Chaussée:

Résultats sur le 13km:

. Julien Commelin: 5ème en 01.04.58 (5ème SEH).

. Sebastien Pelletier: 14ème en 01.11.41 (3ème V1H).

. Julien Laval: 23ème en 01.16.56 (12ème SEH).

. Christophe Martin: 30ème en 01.23.46 (7ème V1H).

Résultats sur le 8km:

. Berengère Debarbieux: 10ème en 01.02.00 (1ère CAF).

Résultats complets: ici

Aussi, dimanche l’ACP était représentée à Tours, sur le marathon:

. Kévin Pignot: 22ème en 02.50.36 (13ème SEH).

. Maurice Duneufgermain: 1342ème en 04.09.00 (57ème V3H).

Résultats complets: ici

Félicitations à vous

 

Les Chamboul’Courses 2015

Malgré la météo hideuse de ce Dimanche, vous étiez près de 155 participants pour cette 2nd édition des Chamboul’Courses.

L’ACP de Breteuil et le comité des fêtes de Broyes, étaient enchantés de vous accueillir et vous remercie pour ce plaisir.

Merci également à tous nos bénévoles, sans qui une telle manifestation n’aurait été réalisable.

RDV donc en 2016, pour la prochaine édition.

Vous pouvez visionner les classements ici et les photos ci dessous.

Merci à tous.

no images were found

no images were found

no images were found

 

Résultats du Week-end des 12 et 13 septembre

Ce week-end, l’ACP de Breteuil était représentée sur de multiples courses.
Sur la Saint Pauloise, 10km:

. Luis Figueiredo: 16ème en 41.36 (4ème V1H).

12003385_501913586654100_2770053714022781876_n

 

 

 

 

 

 

Résultats dispo ici

Sur le trail des beaux-monts, à Compiègne:

14km:

. Julien Laval: 228ème en 01.18.48 (93ème SEH).

32km:

. Nicolas Salmistraro 294ème en 04.04.38 (109ème SEH)

Résultats dispo ici

Sur la course du bol d’air de la forêt de Mervent (Vendée), 25km:

. Alexandre Vienne: 96ème en 02.36.13 (43ème SEH).

Résultats dispo ici

Et pour finir, sur les Chamboul’Courses, à Broyes:

3km:

. Berengère Debarbieux: 12km: 7ème en 21.27 (1ère MIF).

12 km:

. Julien Commelin: 2ème en 01.05.08 (2ème SEH).

. Luis Figueiredo: 3ème en 01.05.44 (1er V1H).

. Adrien Duchauffour: 8ème en 01.09.59 (5ème SEH).

. Cindy Seignez: 29ème en 01.30.01 (4ème SEF).

Relai 4x3km:

. Les Laboureur de l’ACP, équipe composée de Solène Mention, Franck Kaczmierczak, Maurice Duneufgermain et Kévin Pignot: 2ème en 01.06.51 (1ère équipe Mixte).

. Jean Marie Vandeweghe faisait partie de l’équipe “Les Zélés”: 12ème en 01.30.00 (6ème équipe Mixte)

. Christine Tournant faisait partie de l’équipe “Les Complices”: 15ème en 01.38.38 (9ème équipe mixte).

Félicitations à tous.

10997771_520845854739035_6509996052277090179_n 11708031_520874514736169_2183363090974684862_o 12001025_520845521405735_2988696082624164161_o

 

 

 

 

 

 

Résultats dispo ici

 

Les Chamboul’Courses J-7

L’ACP de Breteuil et le comité des fêtes de Broyes vous attendent avec impatience pour cette 2nd édition des Chamboul’Courses.

Il reste de la place et vous pouvez encore vous inscrire par courrier jusqu’à mardi, par internet jusqu’à vendredi, ou sur place, mais attention, nous limitons le nombre de participants à 500 (récompense aux 400 premiers inscrits). Si vous ne les avez pas encore fourni, n’oubliez pas de présenter votre certificat médical ou licence le jour de la course.

En attendant, les bénévoles commencent la construction des obstacles pour vous accueillir.

RDV vous donc dimanche à partir de 8h30 dans le village de Broyes.

 

Résultats 23/08/2015

trailrunning150x100Voici les résultats de ce dimanche 23 Aout:

Sur la cro Magnon de Drucat:

. Alexandre Vienne termine 173ème en 01.25.54 sur le 15.8km (50ème SEH).

 

P1150822 P1150823

 

 

 

 

 

 

 

Puis sur le trail de l’Artois:

. Jean Paul Boucher termine 13ème en 04.01.06 sur le 40km (1er V2H).

. Christine Tournant termine 159ème en 03.55.58 sur le 27km (4ème V2F).

Félicitations Jean Paul pour cette victoire.

arton9202