Archives par auteur: Julien

Cross UFOLEP Noyon – 03/02/2018

Dimanche, L’ACP Breteuil participait au Cross Régional UFOLEP de Noyon. L’ensemble des athlètes se qualifie pour la dernière phase du championnat National 🏃‍♀️🏃‍♂️🥇

Bravo à tous, voici les résultats :

Résultats pour nos athlètes féminines sur le 4,6km :

. Séverine Mercier : 4ème V1F en 23.36
. Elena Berton : 13ème V1F en 26.32

Résultats pour nos athlètes masculins sur le 8.1km : 

. Grégory Vattier : 3ème SEH en 30.35 🏆
. Franck Kaczmierczak : 8ème VEH en 34.15
. Luis Figueiredo : 10ème VEH en 35.00
. Julien Commelin : 11ème SEH en 35.38
. Valentin Roose : 15ème SEH en 37.32
. Fabrice Carbonnet : 22ème VEH en 39.19
. José Berton : 26ème VEH en 40.25
. Jean Marie Vandeweghe : 37ème VEH en 43.32
. Maurice Duneufgermain : 45ème VEH en 50.51

Trail des Noctambules – 26/01/2019

Samedi 26/01 avait lieu le trail des Noctambules à Ailly sur Noye. Nombreux étaient les athlètes de l’ACP Breteuil à participer pour cette dernière édition 🏃‍♂️🏃‍♀️

Au programme : un 12km ou 21km, avec de la boue, de la boue, et encore de la boue 😄

Félicitations à nos athlètes dont voici les résultats :

Sur le 12km : 

. Sylvain Vignon : 22è en 56.27 (1er V2H) 🏆
. Sébastien Delenclos : 49è en 01.01.20 (16è V1H)
. Vincent Czaban : 88è en 01.04.06 (26è V1H)
. Sébastien Pelletier : 115è en 01.06.23 (35è V1H)
. Olivier Hasbrouck : 118è en 01.06.40 (56è SEH)
. René Raymond : 229è en 01.16.29 (3è V3H) 🏆
. Elena Berton : 254è en 01.18.54 (10è V1F)
. Christophe Martin : 281è en 01.22.07 (82è V1H)
. Bruno Jerome : 314è en 01.26.30 (29è V2H)
. Marine Cottin : 331è en 01.27.50 (43è SEF)
. Delphine Santune : 332è en 01.27.50 (29è V1F)
. Sarah Mouchelet : 342è en 01.29.02 (4è ESF)
. Maurice Duneufgermain : 343è en 01.29.02 (10è V3H)
. Charlotte Nehlig : 363è en01.32.22 (53è SEF)
. Nathalie Roose : 426è en 01.43.28 (13è V2F)

Sur le 21km :

. Jean Paul Boucher : 24è en 01.49.46 (3è V2H) 🏆
. Julien Commelin : 48è en 01.56.53 (30è SEH)
. Maxime Vandamme : 60è en 02.00.41 (19è V1H)
. Valentin Roose : 61è en 02.00.41 (34è SEH)
. Fabrice Carbonnet : 62è en 02.00.41 (20è V1H)
. Mickael Dufossé : 106è en 02.14.44 (32è V1H)
. José Berton : 109è en 02.16.21 (34è V1H)
. Gerard Walkowiak : 116è en 02.17.52 (56è SEH)
. Fabien Laloup : 160è en 02.36.59 (66é SEH)
. Emmanuel Longuepee : 162è en 02.40.00 (21è V2H)

Trail Pierrefonds – 20/01/2019

Dimanche 20/01, une seconde partie de l’équipe participait au trail du château Pierrefonds 🏃‍♀️🏃‍♂️🌲🌳

L’ACP Breteuil est fière de ses athlètes, tous Finisher. Voici les résultats 🥇
Sur le 13km : 

. Olivier Czaban : 314è en 01.24.01 (85è V1H)
. Muriel Cauvel : 645è en 01.36.58 (56è V1F)
. Valerie Czaban : 646è en 01.36.58 (57è V1F)
. Delphine Santune : 1045è en 01.50.29 (130è V1F)

Sur le 26km :

. Gregory Vattier : 37è en 02.08.08 (20è SEH)
. Olivier Hasbrouck : 875è en 03.01.33 (266è SEH)
. Séverine Mercier : 877è en 03.01.34 (35è V1F)

Cross UFOLEP Feuquières – 13/01/2019

Dimanche 13 Janvier, une partie de l’ACP Breteuil participait au Cross UFOLEP de Feuquières (critérium Départemental) 🏃‍♀️🏃‍♂️

Les résultats laissent présager un bel avenir pour l’ACP Breteuil dans ce championnat UFOLEP 🥇🥈🥉

Voici les classements :

. Séverine Mercier : 2ème VEF 🏆
. Ludivine Defossez : 5ème SEF
. Elena Berton : 6ème VEF
. Gregory Vattier : 2ème SEH 🏆
. Franck Kaczmierczak : 7ème VEH
. Olivier Hasbrouck : 12ème SEH 
. Luis Figueiredo : 11ème VEH
. Sebastian Delenclos : 12ème VEH
. Valentin Roose : 14ème SEH
. José Berton : 17ème VEH
. Fabrice Carbonnet : 18ème VEH
. Jean Marie Vandeweghe : 23ème VEH
. Emmanuel Longuepee : 28ème VEH

Trophées D.Delys 2019

Hier soir, l’ACP Breteuil était récompensée lors des vœux du Maire de Breteuil 🥇🥈🥉

Félicitations à Maurice Duneufgermain qui obtient le trophée du bénévole méritant 🏆
 
Félicitations à Severine Mercier élue sportive de la saison 🏆
 
Félicitations à Hugo et son équipe, également récompensés pour leur 3ème place aux championnats du monde Handi’Tract 😍

Cross UFOLEP Carlepont – 02/12/2018

Dimanche 02/12, l’ACP Breteuil était en déplacement pour le championnat départemental de cross UFOLEP, à Carlepont. Tous les athlètes sont qualifiés. Bravo pour ces belles performances et ces podiums lors de ce critérium Départemental 💪🏻🏃‍♀️🏃‍♂️

Voici les résultats :

. Séverine Mercier : 2ème V1F 🏆
. Elena Berton : 3ème V1F 🏆
. Ludivine Defossez : 2ème SEF 🏆
. Françoise Deburghgraeve : 3ème V2F 🏆
. Gregory Vattier : 2ème SEH 🏆
. Julien Commelin : 6ème SEH 
. Franck Kaczmierczak : 7ème V1H 
. Olivier Hasbrouck : 10ème SEH 
. Luis Figueireido : 4ème V2H 
. Valentin Roose : 12ème SEH 
. Sébastien Delenclos : 9ème V1H
. José Berton : 11ème V1H 
. Fabrice Carbonnet : 12ème V1H 
. Jean Marie Vandeweghe : 7ème V2H 
. Emmanuel Longuepee : 10ème V2H
. Maurice Duneufgermain : 7ème V3H 
. Aurélien Desmarest : 16ème SEH

 

La Pontoise – 24/11/2018

Ce weekend, l’ACP Breteuil était également représentée sur le Trail de la Pontoise 🏃‍♂️🌲

 
Belle performance de Grégory Vattier, qui termine 7ème sur le 25km, en 01.56.55 (4è SEH). Félicitations à toi pour ce super chrono, la prochaine fois c’est le podium 💪🏻🏆
 

Enfin, n’oubliez pas de voter pour notre association qui participe actuellement au concours “J’aime mon Association” 🤩🤩Cliquez Ici

 
 

A nouveau Marathoniennes…

Un grand bravo à nos deux Marathoniennes qui honoraient fièrement les couleurs de l’ACP Breteuil ce Dimanche 🏃‍♀️

 
Elles reviennent toutes les deux à la maison avec un nouveau record personnel. Félicitations les filles et bonne récupération 🤩💪🏻
Voici leurs résultats :
. Nathalie Mouchelet, sur le Marathon de la Rochelle, termine 1508è/6400 en 03.32.35 (45è V1F)
. Steffi Sellier, sur le Marathon de Florence, termine 3768è/7600 en 03.55.04 (85è SEF)

 

Enfin, n’oubliez pas de voter pour notre association qui participe actuellement au concours “J’aime mon Association” 🤩🤩Cliquez ICI

Trail des Allumés – 24/11/2018

Samedi 24 Novembre, l’ACP Breteuil se déplaçait en force à l’occasion du mythique trail des Allumés de Namps aux Val (80) 🏃‍♀️🏃‍♂️🌲🌳

 
Félicitations à nos athlètes, tous Finisher de ce trail Nocturne, légèrement boueux 💥💪🏻
Voici les résultats sur le 15km (300m d+) :
. Julien Commelin : 50è en 01.09.38 (31è SEH)
. Sylvain Vignon : 105è en 01.14.32 (7è V2H)
. Lucas Tatin : 106è en 01.14.33 (4è JUH)
. Jean Paul Boucher : 132è en 01.15.30 (9è V2H)
. Olivier Hasbrouck : 134è en 01.15.39 (78è SEH)
. Luis Figueiredo : 225è en 01.19.00 (13è V2H)
. Maxime Vandamme : 239è en 01.19.37 (81è V1H)
. José Berton : 245è en 01.19.43 (84è V1H)
. Sébastien Delenclos : 350è en 01.24.36 (119è V1H)
. Fabrice Carbonnet : 416è en 01.27.30 (144è V1H)
. Valentin Roose : 417è en 01.27.31 (192è SEH)
. Vincent Czaban : 466è en 01.29.08 (161è V1H)
. Séverine Mercier : 502è en 01.30.11 (13è V1F)
. Stéphane Naze : 549è en 01.32.04 (226è SEH)
. Alexandra Plouard : 670è en 01.36.37 (39è SEF)
. Elena Berton : 701è en 01.37.31 (31è V1F)
. Muriel Cauvel : 741è en 01.39.50 (35è V1F)
. Cindy Seignez : 784è en 01.42.01 (58ème SEF)
. Valérie Czaban : 830è en 01.43.58 (51è V1F)
. Olivier Czaban : 831è en 01.43.59 (257è V1H)
. Delphine Labeau : 933è en 01.49.09 (70è V1F)
. Emmanuel Longuepee : 936è en 01.49.14 (95è V2H)
 

Enfin, n’oubliez pas de voter pour notre association qui participe actuellement au concours “J’aime mon Association” 🤩🤩Cliquez ICI