La Color’Night Britulienne en approche !!

🌈 Dans 3 semaines c’est déjà la Color’Night Britulienne ! 
🌈 Plus de la moitié des dossards sont déjà réservés !
🌈 Nos bénévoles sont prêts à vous enduire de couleur !
🌈 Nos artistes sont prêts à animer à le centre ville !
🌈 La soirée de clôture s’annonce très festive !
🌈 Restauration et buvette se tiendront sur place, pour vous rebâtir !

Voici le lien pour les inscriptions : https://color-night-britulienne.adeorun.com/

Trail Manteigas – 11/05/2019

Ce Samedi 11/05, quelques membres de l’ACP Breteuil ‘en allaient défier la montagne sur l’Estrela Grande Trail du Portugal, à Manteigas 🏃‍♂️🇵🇹

Roche, neige, chaleur, dénivelé… toutes les conditions étaient réunies pour rendre ce trail suffisamment difficile ⛰🏔

Voici les résultats sur le 49km (2400m de dénivelé +) : 
. Julien Commelin : 170è en 07.58.24
. Luis Figueiredo : 253è en 09.01.33
. Fabrice Carbonnet : 253è en 09.01.33
. Marc Wattellier : Abdn
. Maurice Duneufgermain : Abdn

Trail Warsy – 01/05/2019

Voici les résultats de L’ACP Breteuil ce 1er Mai, représentée par ses athlètes au trail du Mont Clin, à Warsy 🏃🏻‍♀️🏃🏻‍♂️

Sur le 12km: 
. Sylvain Vignon : 6è en 55.48 (1er M2H) 🏆
. Muriel Cauvel : 63è en 01.21.06 (7è M1F)
. Maurice Duneufgermain : 74è en 01.23.53 (5è M3H)

Sur le 18km:
. Emmanuel Longuepee : 54è en 02.01.46 (1er M2H) 🏆
. Delphine Labeau : 57è en 02.03.18 (8è M1F)
. René Raymond : 58è en 02.03.19 (3ème M3H) 🏆

Sur le 32km :
. Fabrice Carbonnet : 21è en 02.54.24 (6è M1H)
. Severine Mercier : 26è en 03.01.30 (1ère féminine) 🏆

Courses des Vosgirunners – 07/04/2019

Retour en images sur un splendide Weekend de l’ACP Breteuil, en déplacement dans les Vosges du Nord 🏃‍♀️🏃‍♂️

Énormes félicitations à nos athlètes, tous Finisher des courses Natures de Niederbronn les bains 💪🏻

Voici les résultats :

Sur le 74km : 2600m d+ ⛰
. Stephane Naze : 301è en 11.52.29 (87è SEH)

Sur le 43km : 1550m d+ ⛰
. Julien Commelin : 62è en 04.49.47 (31è SEH)
. Maxime Vandamme : 92è en 05.02.32 (27è V1H)
. José Berton : 110è en 05.09.08 (36è V1H)
. Séverine Mercier : 282è en 06.10.52 (19è V1F)
. Cindy Seignez : 282è en 06.10.52 (14è SEF)
. Vincent Czaban : 304è en 06.22.53 (105è V1H)
. Valentin Roose : 305è en 06.22.54 (92è SEH)
. Paul Pasquet : 343è en 06.45.43 (12è V3H)
. Fabien Laloup : 376è en 07.03.24 (106è SEH)
. Patricia Opdebeek : 379è en 07.06.29 (12è V2F)
. Eric Opdebeek : 379è en 07.06.29 (76è V2H)

Sur le 25km : 1000m d+ ⛰
. Franck Kaczmierczak : 27è en 02.22.58 (11è V1H)
. Benjamin Depoilly : 35è en 02.27.59 (5è ESH)
. Luis Figueiredo : 55è en 02.33.27 (6è V2H)
. Fabrice Carbonnet : 287è en 03.04.23 (81è V1H)
. Marc Wattellier : 303è en 03.06.16 (10è V3H)
. Pascal Degournay : 341è en 03.10.22 (59è V2H)
. Jean Marie Vandeweghe : 404è en 03.16.53 (71è V2H)
. Olivier Czaban : 426è en 03.19.11 (119è V1H)
. Alexandra Plouard : 504è en 03.29.57 (41è SEF)
. Elena Berton : 580è en 03.43.57 (60è V1F)
. Muriel Cauvel : 589è en 03.46.08 (63è V1F)
. Valerie Czaban : 589è en 03.46.08 (63è V1F)
. Christophe Martin : 589è en 03.46.08 (144è V1H)
. Delphine Santune : 667è en 04.09.45 (77è V1F)

Sur le 12km : 300m d+ ⛰
. Annie Brugait : 391è en 01.33.10 (13è V3F)
. Nicolas Salmistraro : 395è en 01.34.15 (72è V1F)
. Hélène Hibon : 403è en 01.47.56 (95è SEF)
. Stephanie Benard : 404è en 01.47.57 (76è V1F)

Championnat National UFOLEP – 24/03/2019

Retour en image des champions de l’ACP Breteuil, en déplacement sur le championnat national UFOLEP à St Jean d’Estissac, le 24/03 🏃‍♂️💪🏻

Bravo à vous pour ces belles performances :
. Jean Marie Vandeweghe : 11ème V+M
. Gregory Vattier : 3ème SEM 🏆
. Valentin Roose : 15ème SEM
. Luis Figueiredo : 9ème VEM
. Franck Kaczmierczak : 10è VEM
. Fabrice Carbonnet : 21ème VEM

Petite pensée à notre président, qui a été contraint d’abandonner sur blessure. Bon rétablissement à toi Maurice 😇

Trail de la bête Sourdon – 23/03/2019

Samedi 23/03, l’ACP Breteuil se déplaçait en grand nombre sur le trail de la bête de St Aubin, à Sourdon (80) 🐗🐺

Nous remercions nos amis du Gravity pour l’organisation de ces épreuves pleines de surprises 🤪🏃‍♀️🏃‍♂️

Félicitations à nos athlètes pour ces performances honorables 💪🏻🥇🥈🥉

Sur le 9km : 
. Lucas Tatin : 3ème en 36.34 (1er JUH) 🏆
. Benjamin Depoilly : 14è en 39.35 (1er ESH) 🏆
. Sébastien Delenclos : 15è en 39.42 (4è V1H)
. Sébastien Pelletier : 35è en 43.25 (11è V1H)
. Ophélie Bachelier : 40è en 44.22 (1ère SEF) 🏆
. Ludivine Defossez : 81è en 48.59 (5è SEF)
. Delphine Labeau : 132è en 53.37 (7è V1F)
. Valérie Czaban : 158è en 54.48 (13è V1F)
. Bruno Jerome : 196è en 56.42 (11è V2H)
. Katia Lecomte : 224è en 59.28 (10è V2F)
. Delphine Santune : 242è en 01.00.32 (22è V1F)
. Annie Brugait : 278è en 01.04.26 (4è V3F)
. Stephanie Benard : 346è en 01.17.45 (58è V1F)
. Hélène Hibon : 347è en 01.17.45 (79è SEF)

Sur le 16km : 
. Sylvain Vignon : 7è en 01.20.02 (1er V2H) 🏆
. Olivier Czaban : 37è en 01.35.09 (13è V1H)
. Vincent Czaban : 61è en 01.40.20 (21è V1H)
. René Raymond : 104è en 01.50.10 (2è V3H) 🏆
. Elena Berton : 134è en 01.58.46 (9è V1F)
. Christophe Martin : 150è en 02.01.24 (48è V1H)
. Charlotte Nehlig : 173è en 02.05.49 (18è SEF)
. Nicolas Salmistraro : 176è en 02.06.54 (53è V1H)
. Sarah Mouchelet : 177è en 02.07.07 (1ère ESF) 🏆
. Muriel Cauvel : 182è en 02.08.53 (17è V1F)

Sur le 24km : 
. Kévin Pignot : 5è en 01.52.49 (2è SEH) 🏆
. Jean Paul Boucher : 20è en 02.09.10 (2è V2H) 🏆
. Julien Commelin : 22è en 02.10.53 (11è SEH)
. Séverine Mercier : 49è en 02.25.03 (1ère V1F) 🏆
. Gerard Walkowiak : 51è en 02.26.06 (24è SEH)
. José Berton : 58è en 02.29.14 (18è V1H)
. Maxime Vandamme : 86è en 02.35.05 (33è V1H)
. Olivier Hasbrouck : 94è en 02.37.06 (36è SEH)
. Stephane Naze : 95è en 02.37.06 (37è SEH)
. Mickael Dufossé : 98è en 02.38.32 (37è V1H)
. Marc Wattellier : 109è en 02.42.26 (3è V3H) 🏆
. Paul Pasquet : 120è en 02.47.46 (4è V3H) 
. Emmanuel Longuepee : 157è en 03.13.11 (21è V2H)

Semi Marathon Salouel – 17/03/2019

L’ACP Breteuil a confirmé sa présence pour la énième année consécutive sur le Semi marathon de la coulée verte à Salouel 🏃‍♀️🏃‍♂️

Malgré les conditions météo rugueuses, nos athlètes n’ont pas démenti lors de ces 21.097km. Félicitations pour ces résultats honorables 🏆

. Sylvain Vignon : 113è en 01.29.26 (11è V2H)
. Steffi Sellier : 297è en 01.40.00 (8è SEF)
. Valentin Roose : 315è en 01.41.02 (123è SEH)
. Séverine Mercier : 439è en 01.46.45 (14è V1F)
. Muriel Cauvel : 837è en 02.07.46 (88è V1F)

La Paillardéine – 10/03/2019

L’ACP Breteuil présente sur la Paillardéine le Dimanche 10/03 🏃‍♀️🏃‍♂️

Voici les résultats de nos athlètes, Finisher d’un parcours venteux 🌪

Sur le 5km : 
. Katia Lecomte : 18è en 36.36 (3ème SEF) 🏆
. Bruno Jerome : 24è en 40.00 (3ème V2H) 🏆

Sur le 14km : 
. Sylvain Vignon : 8è en 01.13.07 (1er V2H) 🏆
. Sébastien Delenclos : 13è en 01.17.33 (3ème V1H) 🏆
. Ludivine Defossez : 30è en 01.37.20 (2ème SEF)🏆
. Maurice Duneufgermain : 43è en 01.44.36 (3ème V3H) 🏆